原料价格上涨 5毛钱一支的雪糕不好找了

http://www.e23.cn2012-04-15齐鲁晚报

    摘  要:随着气温升高,街头巷尾手持冷饮的市民也多了起来。不过细心的市民发现,今年的冷饮比往年涨了不少,5毛钱一支的雪糕已经不好找。业内人士分析,成本价格上涨,一些厂家不得不对产品升级换代,同时提高出厂价。

  随着气温升高,街头巷尾手持冷饮的市民也多了起来。不过细心的市民发现,今年的冷饮比往年涨了不少,5毛钱一支的雪糕已经不好找。业内人士分析,成本价格上涨,一些厂家不得不对产品升级换代,同时提高出厂价。

  市场:

  不少雪糕价格上调

  个别品种涨价一半

  12日,记者在多家超市走访发现,不少雪糕价格比去年有所上涨。在文化东路一家超市,店主告诉记者,多个品牌的多个单品价格都已上调,例如某品牌“金牌火炬”和“奶砖”零售价都由每支两块涨到了两块五,“颗粒棒”也由一块涨到了一块五,涨幅达50%。在山师东路一家店里,情况也是如此,“大概是春节后涨的”,店主介绍说。

  记者走访还发现,此前市场上销量颇佳的低价位雪糕已经比较难找,一家店主说,某品牌一种雪糕每支卖5毛,很受小朋友欢迎,但今年就很难进货了,“问了几次,批发商都说没货”。事实上,这样低价位的雪糕产品利润率很低,今年零售价虽仍是每支5毛,但进价已经由3毛8涨到了4毛,“每支利润只有1毛钱,还要刨去电费、破损,根本挣不着钱。”

  厂家:

  成本上涨压力太大

  5毛钱的不再生产

  “这是被成本价上涨逼出的无奈之举”,济南群康集团董事长、济南市食品工业协会常务副会长、冷食分会会长于宏昌分析说,“人力成本高,蔗糖、奶粉等主要原材料价格都在上涨”,于宏昌举例说,国产奶粉从两年前的每吨1万多元,一路涨到现在的3万以上,工人工资也从1500元提高到2000元以上,汽油成本也涨了一两成,这些都让企业感受到了切身的压力。

  “去年我们就苦撑了一年”,于宏昌回忆,去年成本压力就很大,但没有贸然提价,“大部分东西都在涨,包括包装物,价格怎么都压不下来”,后来公司不得不提前一个月停止生产,导致销量减少三分之一,整体算下来,去年公司在冷饮方面整体亏损。

  今年,公司就基本不再生产5毛一支的雪糕,于宏昌说,这种产品虽然已生产了15年多,但在压力面前,不得不如此,“原来每支还能挣几分钱,如果按今年的状况还生产的话,不可能挣钱。”

  如何顶住涨价带来的压力,于宏昌说,一些厂家不得不对产品升级换代。以群康为例,公司给雪糕更换包装,同时提高投料标准,以提高产品整体质量。原来生产一吨雪糕需要投4000多元的原料,现在提高到六七千元,“雪糕品质好了,价格也随之提高”。

网络编辑:于艳艳

浮世绘

免责声明:凡本网注明“来源:XXX(非舜网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。